Порядок начала и прекращения УСН

Как перейти УСН?

Согласно общему правилу вы можете перейти на "упрощенку" с начала налогового периода, т.е. с 1 января очередного года (п. 1 ст. 346.13 , п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства). Сделать это надо в период с 1 октября по  31 декабря года, предшествующего тому году, начиная с которого вы собираетесь применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Если вы пропустите срок подачи заявления о переходе на УСН, налоговые органы откажут вам в праве применять "упрощенку" в следующем году.

Начало применения УСН при создании организации (регистрации предпринимателя).

Вновь созданные организации и зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе начать применять "упрощенку" с даты постановки на учет в налоговом органе.

Для этого нужно подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН. Причем сделать это надо в  тридцатидневный срок с даты регистрации в качестве налогоплательщика. Эта дата указана в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Такой порядок установлен п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Как перейти с УСН на иной режим налогообложения?

По общему правилу перейти с "упрощенки" на иной режим налогообложения вы можете не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). То есть не раньше начала нового календарного года, - за исключением возврата к общему режиму налогообложения, обусловленному нарушением условий работы на УСН.

Уведомить о переходе налоговую инспекцию необходимо не позднее 15 января года, в котором вы намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Возврат налогоплательщика к применению упрощенки возможен не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

 

 



На верх страницы